The scent of wood is back

Together with the Autumn, Creattiwood comes back to Bergamo as well, the customary event for craftsmen, artists and companies dealing with wood processing .

Creattiwood takes place in an additional stand-alone pavilion, it consists of 2500 squared meters animated by artists committed to giving further life and meaning to the master natural material: wood.

A thematic area in which sculptors, carvers and companies show off also useful tools for woodworking. But is not just all about an exhibition! It is indeed possible to take part in workshops and practical demonstrations that every artist promotes during the four days of the fair: a no-stop workshop, in which the visitor finds himself absorbed by the scent of wood.

The list of Artists/Sculptors/Companies participating in Creattiwood 2019 will be soon online.

The following are those who took part in the last edition in 2018:

ABF – AZIENDA BERGAMASCA FORMAZIONE
CORSO OPERATORE DEL LEGNO
Pad. C n° 12

ALBERI DI GIÒ DI BARCELLA GIOVANNI
SCULTURE LEGNO
Pad. C n° 1

ANDREA GASPARI SCULTORE
SCUOLA DI INTAGLIO – SCULTORE.
Pad. C n° 9

ANGELO GAMBA
SCULTURE IN LEGNO – BASSORILIEVI E TUTTO TONDO – ARTE SACRA
Pad. C n° 45

ANTONIO COSTA
SCULTURE IN LEGNO – MESTOLI E CUCCHIAI IN OLIVO
Pad. C n° 2

ASSOCIAZIONE ARTE PRESEPISTICA BERGAMASCA
ARTE PRESEPISTICA
Pad. C n° 75

ASSOCIAZIONE ARTE SUL SERIO
SCUOLA DI SCULTURA SU LEGNO
Pad. C n° 31

ASSOCIAZIONE FORMAZIONE PROFESSIONALE PATRONATO S VINCENZO – SEDE ENDINE GAIANO
MANUFATTI IN LEGNO REALIZZATI DAGLI STUDENTI DEL CORSO DI OPERATORE DEL LEGNO
Pad. C n° 36

ASSOCIAZIONE RICREATIVA OLMO D’ORO
ASSOCIAZIONE RICREATIVA DI SCULTORI DEL LEGNO
Pad. C n° 13

B & B ARTIGIANA SRL
UTENSILI PER LA SCULTURA FATTI A MANO – SGORBIE PER LEGNO – RASPE RIFLOIRS – RASPE PER EBANISTERIA E LIUTERIA – SCALPELLI PER PIETRE LEGGERE
Pad. C n° 16, 30

BENEVIERI LUISA
SCULTURE – COMPLEMENTI D’ARREDO E GIOIELLI REALIZZATI IN LEGNO
Pad. C n° 23

BENICCHIO ALESSIO
MARCHI TRATTATI: FESTOOL – STUBAI – TORMEK – HEGNER – CMT
Pad. C n° 46

BORATT PETROLO SAGL – ARBORTECH LEGNO URBANO
SCULTURA E INTAGLIO LEGNO
Pad. C n° 18

BORELLI PATRIZIA
ARTICOLI IN LEGNO TORNITI E TRAFORATI, CASALINGHI, ADDOBBI E ARTICOLI NATALIZI, ACCESSORI DA DECORARE
Pad. C n° 39

BREDA ALESSIO
SEQUENZE DI LAVORAZIONE NEL CAMPO DEL RESTAURO E DELLA COSTRUZIONE DI MOBILI IN LEGNO
Pad. C n° 67

BRUNO QUARTINI
SCULTURE IN LEGNO
Pad. C n° 63

CARTOTECNICA ROCCHI DI ROCCHI CESARE E RENATO SNC
MOSTRA DI PUZZLE IN LEGNO
Pad. C n° 73

CLAUDIO ZANELLI
SCULTORE DEL LEGNO
Pad. C n° 41

COMUNE DI CASTELLEONE
LAVORAZIONE ARTISTICA DEL LEGNO
Pad. C n° 60

CORTINOVIS ALESSANDRO
SCULTURE IN LEGNO
Pad. C n° 5

COSTANTE GHEZZI
LAVORAZIONE DEL LEGNO – SCULTURE E MOSTRA
Pad. C n° 43

DAVIDE SPAGNOLO
SCULTORE
Pad. C n° 4

DOLCI MAURO – TORNITORE LEGNO
DIMOSTRAZIONE E MOSTRA DI LAVORAZIONE ARTISTICA DEL LEGNO: INTAGLIO, SCULTURA E TORNITURA
Pad. C n° 77

EUGENIO CHIRICO
SPECCHIERE E SCULTURE IN LEGNO
Pad. C n° 56

FRIGENI CLAUDIO
BASTONI IN LEGNO INTAGLIATI
Pad. C n° 6

FUGAZZA GIANFRANCO

LAVORAZIONE ARTISTICA DEL LEGNO
Pad. C n° 79

GIANCARLO PANZERI
SCULTURE IN LEGNO
Pad. C n° 19

GIANPAOLO CORNA

SCULTURE IN LEGNO DI PROPRIA REALIZZAZIONE
Pad. C n° 47

GIANPAOLO PASINI

SCULTURE IN LEGNO
Pad. C n° 29

LASERMAKE SRL
MACCHINE INCISIONE E TAGLIO LASER CO2 PER LEGNO
Pad. C n° 11

LORENZO YURI PAREDI

SCULTURE IN LEGNO
Pad. C n° 62

MAINENTE STEFANO
SCULTORE SU LEGNO – AREA DIDATTICA PER BAMBINI
Pad. C n° 231

MANZONI PIETRO & C SNC
OGGETTI IN LEGNO TORNITI – DIMOSTRAZIONI DI FINITURA E PIROGRAFIA
Pad. C n° 21

MARTA ZUCCHINALI
SCULTURA IN LEGNO – QUADRI
Pad. C n° 17

MARTINI NUE
SCULTURE IN LEGNO
Pad. C n° 65

MASSIMO CATTANEO
SCULTURE IN LEGNO
Pad. C n° 70

NICOLA GIAROLA
OGGETTI IN LEGNO: ANTICHI E NUOVI GIOCHI PER BAMBINI – CORNICI – SPECCHI – LAMPADE – ACCESSORI CUCINA. TUTTI GLI OGGETTI SONO REALIZZATI UTILIZZANDO MOLTI TIPI DI LEGNO MASSELLO CON L’AUSILIO DI SGORBIO E INTAGLI. ATTIVITA’ DIMOSTRATIVE SUL POSTO
Pad. C n° 22

OSVALDO PERSONENI SCULTURE
SCULTURE IN LEGNO: CANI DA CACCIA
Pad. C n° 25

PACE COSTABILE
SCULTURE IN LEGNO
Pad. C n° 35

PAOLO BORTOLO VERZEROLI

TORNITURA ARTISTICA E SCULTURA DEL LEGNO
Pad. C n° 27

PIETRO ARNOLDI
SCULTURE IN LEGNO
Pad. C n° 26

ROMELLI ALBERTO FRANCESCO
PIROGRAFIA SU LEGNO E CORSI DI PIROGRAFIA
Pad. C n° 69

SAMANTHA PAGLIOLI
INTAGLIO DEL LEGNO – DIPINTI E ARTE SU LEGNO – DIMOSTRAZIONE INTAGLIO E PIROGRAFIA SU LEGNO
Pad. C n° 42

STEFANO TRAVI
SCULTURE IN LEGNO
Pad. C n° 64

STEFANO VITALI – ALVAREX
SCULTURE IN LEGNO E IN ALLUMINIO
Pad. C n° 33

TRAVI LUIGI
SCULTURE IN LEGNO
Pad. C n° 66